Украина поднялась на 41 позицию в рейтинге налоговых платежей

Украина сделала огромный скачок в упрощении уплаты налогов, проскочив 41 позицию в индексе налоговых платежей Всемирного банка, входящем в рейтинг «Ведение бизнеса» в 2018 году. Сейчас она занимает 43-е место по сравнению с 84-м местом годом ранее.

Украине удалось улучшить свою позицию из-за нескольких существенных изменений в целях повышения прозрачности и удобства платежей. Среди них автоматизированная онлайн-система возврата налога на добавленную стоимость, заменяющая скрытую и коррумпированную систему НДС.

Украина также перевела больше налоговых платежей в Интернет, сделав транзакции проще и прозрачнее.

Несмотря на успех в части налогового рейтинга, Украине удалось подняться только на четыре позиции в общем рейтинге Всемирного банка. Теперь она занимает 76-е место среди 190 стран, по сравнению с 80-м местом в 2017 году.

Средняя компания в Украине платит 37 процентов своей прибыли в виде налогов. Среднее значение для Европы и Центральной Азии составляет 33,1 процента дохода и 40 процентов в странах с высоким доходом.

Источник: customstoday.com.pk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.