Благодаря реформе НДС в Китае компании сэкономили 900 млрд. юаней

В 2017 году власти Китая сделали очередные шаги на пути по сокращению налогов для предприятий, проводя свою реформу по замене бизнес налогов налогом на добавленную стоимость, НДС. Так, благодаря реформе НДС, более 918 миллиардов юаней (около 146 миллиардов долларов) осталось в бюджете компаний, что в разы больше от показателя в 345 млрд. юаней в 2016 году.

Это одно из самых существенных нововведений в фискальной системе Китая за последнее время. Налог на добавленную стоимость должен заменить бизнес налог, который действовал более полувека, при этом упростив процедуры и сделав невозможным повторное налогообложение. Пилотный проект по повсеместному введению НДС был начат в 2012 году в Шанхае, а уже в мае 2016 года его начали реализовывать на всей территории страны. Кроме того, проводимое в рамках реформы снижение налогов для малого бизнесе позволило сэкономить им 45,4 миллиарда юаней.

Источник: xinhuanet.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.