Польша и Венгрия больше не демократии. Часть 2

Люди, вообразившие себя защитниками свободы и демократии, стали апологетами практики, которая тянет весь центральный регион – в частности, Венгрию и Польшу – в сторону авторитаризма.

В то же время вы не найдете политических заключенных ни в Венгрии, ни в Польше, а журналисты в Центральной Европе не исчезают посреди ночи. Диссиденты свободно участвуют в выборах, организовывают акции протеста и стыдят правительства своих стран на страницах независимых СМИ.

Но что объединяет Земана, Качиньского и Орбана, так это их общая убежденность в том, что мандат дает им право делать все, что они пожелают. Обычно консерваторы первыми указывают на то, что безусловный мажоритаризм ведет к тирании. В данном случае консерваторы встали на защиту зарождающихся автократий Центральной Европы. Джон О’Салливан, бывший спичрайтер Маргарет Тэтчер, заявил, что разговоры о поражении демократии в Центральной Европе – это «гротескное преувеличение».

Источник: Foreign Policy

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.