Швеция решила не принимать «налог на выезд» для мигрантов

Правительство Швеции объявило, что оно не будет вводить налог на выезд после того, как в обществе началась серьезная обеспокоенность по поводу этого.

В ноябре 2017 года налоговый орган предложил в качестве меры по предотвращению уклонения от уплаты налогов ввести налог на выезд. Суть этого предложения заключалась в том, что нереализованные доходы от прироста капитала у эмигрантов из Швеции по ставке 30 процентов облагались бы налогом при условии, что данное лицо проживало в Швеции не менее пяти лет в предыдущие десять лет.

Прибыль в размере менее 100 000 шведских крон (8 600 долларов США) не была бы налогооблагаемой, а тем, кто эмигрировал в страны Европейской экономической зоны, было бы разрешено отсрочить уплату налога.

Налог должен был заменить «10-летнее» правило, согласно которому лица, ранее проживающие в Швеции, по-прежнему несут обязательство платить налог на прирост капитала.

Министр финансов Магдалена Андерссон заявила, что налог будет создавать трудности для шведских компаний при расширении за рубежом и повредит конкурентоспособности Швеции.

Андерссон сказала, что правительство скоро начнет конструктивный диалог по реформам в отношении «10-летнего» закона, который обеспечит баланс между поддержанием конкурентоспособности Швеции и обеспечением ее налоговой базы.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.