ДТП с беспилотными авто: чаще виноваты водители

Постоянное проведение полевых испытаний различными технологическими компаниями позволяют утверждать, что беспилотные автомобили в конце концов появятся на наших дорогах. Но когда это произойдет, нельзя исключать человеческий фактор, ведь подавляющее количество транспортных средств все же будет управляться живыми людьми.

В результате проведенных исследований ДТП в Калифорнии выяснилось, что в подавляющем большинстве аварий с участием беспилотных автомобилей виновными были обычные водители других транспортных средств, сообщает издание Fortune. Исследование охватывало 38 ДТП с 2014 по 2018 годы, и лишь в одном из них однозначно виновен беспилотный транспорт.

Читайте также: Toyota спасет мечту Uber о беспилотных автомобилях?

Было установлено, что в 24 инцидентах беспилотные автомобили самостоятельно останавливались, и в итоге ни в одном случае они не были виновниками. В 19 случаях, когда авто двигались в смешанном режиме (с участием водителя) 6 раз они были признаны частично виновными в ДТП.

Читайте также: Что необходимо для внедрения беспилотных автомобилей?

Данное исследование само по себе не объясняет, чего в итоге мы сможем ожидать от беспилотных технологий в будущем. Технология поддается обширной критике во всем мире: водители обеспокоены тем, что рано или поздно они не смогут вмешиваться в процесс вождения, а перспектива доверить свою жизнь машине до сих пор вызывает страх. Естественно, что на пути создания оптимальных беспилотных автомобилей еще предстоит проделать огромную работу, однако уже сейчас можно задуматься, насколько безопасны обычные водители, такие как вы с вами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.