Россия: повод для новых санкций США высосан из пальца

18 октября правительство США анонсировало новый пакет санкций против РФ. Помимо конфликта с Украиной, поводом для принятия очередных мер послужила попытка России вторгнуться в процедуру предстоящих выборов. Российские власти назвали такие заявления необоснованными претензиями.

Причина введения новых санкций: вмешательство России в выборы

Ранее все пакеты санкций, вводимые США для сдерживания России, основывались на агрессивных действиях государства. Теперь русский мир коснулся непосредственно капиталистов.

Последние полгода вспыхивают международные скандалы с участием России. Страну обвиняют во вмешательстве в избирательные системы.

Накануне власти США обвинили гражданку РФ Елену Хусяйнову во вмешательстве в предстоящую избирательную кампанию, распространении дезинформации.

Ее действия признаны профинансированными известным русским олигархом Евгением Пригожиным. Безусловно, американцам есть чего опасаться. Поэтому Вашингтон незамедлительно заявил об усилении давления на Кремль путем введения нового пакета санкций. Усиливать изоляцию государства планируется с периодичностью каждые несколько месяцев.

Читайте также: Авиастроение и экспорт нефти: влияние ограничений Трампа

Реакция РФ на новые санкции США

Непобедимой нации, понятное дело, никакое запугивание не страшно. Выживут за счет импортозамещения. Но поведение Запада все равно разозлило. С невинными глазками Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел, заявил, что США разбрасывается необоснованными претензиями. Якобы, нет доказательств, что действия, признанные американцами как вмешательство, действительно нанесли какой-то вред государству. Это очередной повод надавить.

Правая рука Лаврова уточнил, что США ведет клеветническую компанию против страны специально. Уже 13 россиян обвинили в совершении действий, признанных вмешательством в выборный процесс. Выгодно во всем видеть след Москвы.

Другими словами, верхушка Кремля считает предупреждения запада очередной игрой мускулами. Это повод выставить Москву агрессором, следовательно, потом – наказать. А на самом деле, никакого вмешательства России не было.

Кремлевские пропагандисты (телеканалы, периодические издания) тут же вооружились словами властей. Последние несколько дней главные газеты страны украшают кричащие заголовки «США фабрикует предлоги для санкций».

Будет ли ответ на санкции США?

Все мы знаем, как Россия любит показывать свою независимость от внешнего мира. Чего только стоит их нашумевшее импортозамещение и уничтожение заграничных продуктов. Что же придумают снова?

Читайте также: США ввели ограничения против самых богатых российских олигархов

Странно, но пресловутые необоснованные претензии США, наверное, не настолько сильно зацепили самолюбие русских. Пока очередных контратакующих мер не наблюдается. Хотя Рябков сказал, что они обязательно будут. Заместитель главы МИД заявил, что чем больше новых санкций и агрессии США будет проявлять, тем жестче ответит РФ. Поговаривают, что за этими словами кроется нечто большее, чем угроза холодной войны. Например, возможность реального вооруженного конфликта.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.