Новые ракеты России: характеристики, дальность и фото

В современной войне огромное значение уделяется средствам дальнего поражения противника, среди которых ракеты стали основным. Именно поэтому сейчас мы можем наблюдать столько шума вокруг договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан между СССР и США еще при Горбачеве и обязывал обе стороны полностью избавиться от одного из видов этого оружия. Спустя 30 лет после этого США по велению Трампа решили выйти из Договора, в ответ на что В. Путин также заявил о том, что Россия более не собирается соблюдать условия ДРСМД и будет развивать свой комплекс ракет средней и малой дальности. Но если у России новые ракеты, и с чем страна собирается вступить в новое соревнование с мощнейшими ВПК стран НАТО и Китая, пока остается вопросом.

Новые ракеты России для сухопутных войск

Когда был подписан договор о ДРСМД, он предусматривал ликвидацию крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 км наземного базирования. В соответствии с ним подлежали уничтожению конкретные стационарные и мобильные ракетные комплексы в США и СССР, каждый из который имел множество модификаций. Естественно, что после ликвидации указанных в договоре ракет в обеих сверхдержавах перед конструкторами был поставлен вопрос о том, чтобы придумать способы обхода формальных условий договора. В таких условиях начали значительно наращиваться аналогичные типы вооружений морского, подводного и авиационного базирования, а также разрабатываться наземные комплексы с «подходящими» по дальности параметрами стрельбы.

Так как многое из военной промышленности современной России держится еще на советских разработках, подобные ракеты за 30 лет были усовершенствованы и сейчас стоят на вооружении армии России. Страна располагает наземными, авиационными и морскими баллистическими и крылатыми ракетами, которые способны поражать цели на расстоянии от нескольких километров, до 5-10 тыс. км и более. На основе ракетной установки РСД-10, ликвидированной по договору о РСМД, был создан известный теперь на весь мир комплекс «Тополь», минимальная дальность стрельбы которого составляет 1000 км, а максимальная – 11 000. Это оружие в РФ уже считается устаревшим, и на его смену пришли ракетные комплексы «Ярс», которые могут базироваться как в шахтах, так и на подвижном шасси, и способны поражать цели в не меньшем диапазоне, чем «Тополь». К этому всему еще стоит добавить ракетный комплекс малой дальности «Искандер», который считается одним из самых грозных в мире средств поражения ПВО и наземных объектов противника на расстоянии до 500 км (по некоторым сведениям до 700 км), а также ЗРК С-400, предназначенный для поражения любых аэродинамических целей.

Читайте также: Как Россия отреагировала на ракетный ультиматум США и угрозы Трампа

Новые противокорабельные ракеты России и их дальность

Помимо ракетных комплексов, предназначенных для борьбы с наземными целями, в России есть целый ряд противокорабельных ракет, которые при необходимости могут использоваться и для поражения сухопутных объектов. Одними из самых грозных в арсенале России являются ракетные комплексы «Бастион», оснащенные ракетами П-800 «Оникс/Яхонт». Это универсальная сверхзвуковая противокорабельная ракета, способная поражать цели на расстоянии до 600 км. В случае с наземными целями дальность поражения может быть увеличена и, как показал опыт применения этого оружия в Сирии, его эффективность достаточно высока. Универсальность ракеты позволяет размещать её как на наземных береговых комплексах, так и на разных типах кораблей.

Вместе с ракетами «Оникс», на вооружении РФ стоят крылатые ракеты «Калибр», вокруг которых недавно разгорелись жаркие дебаты. Еще на этапе разработки этой ракеты в СССР у её конструкторов возникли проблемы с договором о РСМД, так как дальность стрельбы ракетами находится в очень широком диапазоне. В случае стрельбы по надводным целям её дальность составляет 350 км, а вот наземные она способна поражать на расстоянии до 2600 км. Ракета имеет существенный запас по модернизации, и её модификации способны поражать цели вплоть до 4500 км. Восхищаясь эффективностью ракеты, В. Путин как-то отметил, что «Калибры» могут оснащаться разными типами боевых частей, в том числе ядерными.

Читайте также: Кто начнет ядерную войну: США, Россия или КНДР?

Считается, что одна из сухопутных модификаций «Калибра», получившая обозначение 9М729, стала формальной причиной, по которой Трамп обвинил Россию в нарушении договора о РСМД. По имеющейся информации эта крылатая ракета разрабатывалась еще с 2008 г., а в 2014-м уже начались её регулярные испытания. По мнению американских аналитиков, ракета предназначена для того, чтобы поражать цели на расстоянии, существенно большем, чем оговоренные в ДРСМД 500 км, однако на этот счёт достоверной информации нет. Планируется, что ракета будет установлена на подвижное шасси МЗКТ-7930 (такое же, как у «Искандеров») и уже вскоре она может поступить на вооружение сухопутных войск РФ.

Читайте также: Дональд Трамп и распад США

Помимо этого, в арсенале России есть гиперзвуковые ракетные комплексы, об одном из которых в своем недавнем послании говорил В. Путин. Он заявил, что уже вот-вот на вооружение армии России поступят новые ракеты «Циркон», однако те фотографии, которые затем были растиражированы в СМИ, оказались уж очень схожими на аналогичную американскую разработку – ракету «Boeing X-51». А вот другой российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» уже не раз демонстрировался публике воочию и, судя по всему, он уже является очень грозным оружием для любых типов кораблей противника.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.