Процессоры российского производства и их характеристики

В одной из наших предыдущих статей был поднят вопрос технологического отставания России от ведущих промышленно развитых стран. Как бы нам того не хотелось, а это отставание всё-таки существует и на сегодня признано как на уровне государственной власти, так и на уровне научного сообщества. Но это не означает, что Россия не может похвастаться новейшими технологическими достижениями, оставляющими надежду на то, что гонка высоких технологий отечественной наукой и техникой пока еще окончательно не проиграна. Одним из свидетельств этого являются российские процессоры, которые хоть и не могут пока похвастаться рекордной производительностью, но все же потихоньку завоевывают свою нишу на рынке.

Читайте также: Насколько сильно Россия отстаёт развитых технологических стран?

Российские процессоры: Эльбрус-8С

Наиболее известными отечественными разработками являются процессоры серии Эльбрус и Байкал. Истоки процессоров Эльбрус стоит искать еще в Советском Союзе, когда под руководством академика В. Бурцева в Институте точной механики и вычислительной техники были разработаны первые советские суперкомпьютеры. После развала СССР часть коллектива института продолжила работать уже в составе частной компании «Московский центр SPARC-технологий», которая позже была переименована в АО «МЦСТ». Именно эта компания сегодня занимается разработкой микропроцессоров Эльбрус, а также суперкомпьютеров и других вычислительных комплексов.

Самой последней из модификаций процессоров Эльбрус является «Эльбрус-8С». Это 8-ядерный процессор с поддержкой памяти DDR3 и тактовой частотой в 1300 МГц. По своей производительности эти процессоры находятся на уровне продукции компании Intel десятилетней давности, однако нельзя отрицать того факта, что это так уже и мало. Процессор может использоваться не только для разработки вычислительной техники для государственных учреждений, но и для бизнес-структур и даже армии. При этом модифицированная версия процессора «8CВ» обладает частотой в 1500 МГц и оперативной памятью DDR4, что еще больше повышает его производительность.

Естественно, разработчики компании «МЦСТ» не стоят на месте и уже анонсировали появление нового поколения процессоров Эльбрус «16С» или «Процессор-9». Он будет выпускаться в двух модификациях: 8 и 16 ядерной, а также иметь тактовую частоту 1500 МГц. Разработчики заявили, что техпроцесс процессора составит 16 нм, что является одной из наиболее передовых технологий, используемых для выпуска такой техники.

Процессоры российского производства и их характеристики

Отечественные процессоры Байкал

Еще одни российские процессоры выпускаются фирмой «Baikal Electronics», которая является дочерним подразделением компании «Т-Платформ». Эта компания была основана в 2002 г. и изначально специализировалась на производстве суперкомпьютеров. В 2015 г. было объявлено о том, что компания планирует разработать и запустить в производство свой первый процессор Байкал-T1, который должен был стать первой в мире практической реализацией технологии MIPS Warrior P-Class P5600. Процессор был изготовлен по техпроцессу 28 нм и оснащен двумя ядрами с частотой 1200 МГц. В сумме это дало процессору производительность, примерно соответствующую уровню Pentium 4, снятых с производства еще в 2008 г.

Следующим поколением этих процессоров должен был стать «Байкал M» и «Байкал M/S». Он уже будет иметь до 8 ядер, работающих на частоте до 1500 МГц. Этот процессор Байкал поддерживает 2 контроллера памяти DDR4 и имеет широкий набор интерфейсов для коммуникаций. Сами производители обещают сделать эти процессоры очень экономичными и их планируют применять для производства офисных рабочих станций, серверов и терминалов, маршрутизаторов и другой электроники. Он будет совместим с широким спектром программного обеспечения, а потому может быть востребован не только на российском рынке.

Читайте далее: Форд уходит из России навсегда: к чему приведет закрытие заводов

К слову сказать, что Эльбрус, что Байкал производятся на заводах тайваньской компании TSMC, так как в России нет собственного полупроводникового производства. Процессоры только проектируются в России, где, по идее, разрабатывается их архитектура, интегральные схемы и другие ключевые аспекты этого вида техники. Впрочем, услугами заводов этой компании пользуются и другие гиганты мира микропроцессоров, поэтому ничего зазорного в этом нет.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.