Встреча нормандской четверки: Путин обязательно поможет Зеленскому

Все ближе дата встречи нормандской четверки, от которой многого ожидают не только в Украине, но и в России. Есть надежда и на прямую встречу Путина и Зеленского, на которую так рассчитывает, хотя и непонятно почему с таким оптимизмом, президент Украины.

Впрочем, даже если тет-а-тет между главами враждующих стран не состоится, важные решения вполне могут быть достигнуты. Этого ждут от Зеленского, и эти ожидания не так беспочвенны, как может показаться на первый взгляд.

Читайте также: Людмила Путина: молодой муж и прибыльный бизнес бывшей жены президента

Почему встреча в нормандском формате должна стать эффективнее, чем переговоры в Минске

Предыдущий президент Украины делал ставку на международное давление, которое оказывается на Россию, и это оказалось не слишком эффективным. Гораздо сильнее по благосостоянию России ударили не пресловутые санкции, а радикальное падение цен на нефть и газ. К слову, накануне встречи в Париже может сложиться аналогичная ситуация: Саудовская Аравия всерьез собирается разрушить договоренности ОПЕК по сокращению добычи энергоносителей — это делается из-за нарушения Россией оговоренных лимитов. Если ограничения будут сняты, то цены на нефть и газ вновь резко упадут, и на таком фоне переговорные позиции России будут уже не столь прочны.

Да и Зеленский откровенно показывает, что готов идти на уступки, хотя периодически задвигает пробные шары, вроде перспектив обсуждения в «нормандском формате» вопроса Крыма.

Можно не сомневаться, что «нулевого» результата не будет — слишком долго и тщательно готовился этот саммит. И отсутствие реальных договоренностей будет расценено как непрофессионализм обоих президентов.

Что на встрече нормандской четверки Россия готова дать Украине, и что потребует взамен?

Прекращение войны было одним из основных тезисов предвыборной кампании Зеленского и сейчас он торопится выполнить обещание, а для этого нужны весомые промежуточные результаты.

Определенные бонусы Украина вполне может получить. Путину крайне невыгодно безапелляционно ставить шлагбаум на дальнейшем диалоге с Зеленским — все-таки нынешний глава Украины производит впечатление договороспособного человека. И дело не только в готовности Зеленского идти на компромиссы. Есть возможность воспользоваться его неопытностью и желанием угодить сильным мира сего.

Это было видно еще на примере скандального разговора с Дональдом Трампом. Президент Украины явно не беседовал на равных. Ничего не ответил он Трампу и после его публичного заявления, что Россия аннексировала Крым при Обаме, поэтому Дональд здесь ни при чем. Неужели нельзя было прокомментировать, что теперь-то власть в сильнейшей мировой державе у Трампа, а значит, он вполне может заняться возвращением Крыма Украине, раз уж утверждает, что при нем оккупация не произошла бы.

Читайте также: Как Путин отвечает на вопросы журналистов: приемы КГБшника

Для Путина будет логичным сделать мелкую уступку, чтобы затем выиграть по-крупному. Да он подобную уже и сделал — согласился на обмен пленными и вернул Украине захваченные в Керченском проливе корабли. Теперь будет что-то еще, но не кардинальное. Что именно? Это уже вскоре покажет встреча нормандской четверки.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.