В Черногории зарубежным подданным будет сложнее устроиться на работу

В начале ноября текущего года власти страны подписали закон, касающийся зарубежных граждан. Согласно данному закону, прежде чем иностранец устроиться на работу, его компания должна получить уведомление о том, что на ту или иную вакансию нет кандидатов среди местных граждан. Такое уведомление присылает Национальная служба занятости по запросу компании.

Данный закон начал действовать еще с 1 апреля этого года, однако деловая элита Черногории попросила власти приостановить действие некоторых статей на время туристического сезона, так как существовали определенные опасности для компаний туристической сферы деятельности.

Данный закон резко сокращает возможности для иностранцев устроиться на работу в Черногории. Компании, нарушившие закон и принявшие на работу зарубежного гражданина, не запросив прежде уведомление у Национальной службы занятости, должны будут заплатить штраф в размере от 1 до 10 тыс. евро.

Команда offshoreview

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.