Гражданам Канады и США может потребоваться виза в Европу

Европейский союз раздумывает об обязательном получении визы в Европу для граждан Канады и США, даже если предполагается недлительное пребывание в туристических целях или в рамках деловой поездки. Представители ЕС заявляют, что возможная отмена безвизового режима связана с тем, что эти две страны все еще требуют получение визы для граждан некоторых стран-членов союза. Пока американцы и канадцы могут посещать Европу, имея на руках лишь паспорт, жителям Польши, Хорватии, Кипра, Болгарии и Румынии необходима виза для поездки в США. Болгарам и румынам также требуется представить документы для получения визы в Канаду.

Мина Андреева, представитель Европейской комиссии: «Главная цель в этом вопросе – полная отмена визовых ограничений для граждан всех стран-членов ЕС, что является для нас приоритетом».

Правительство США в ответ заявило, что вышеуказанные страны еще не выполнили всех требований Программы безвизового въезда: «Мы ведем открытый диалог с каждой из этих стран по поводу требований и общего прогресса в данной сфере», – отметили в Госдепартаменте.

Визовый режим с Канадой также не основан на принципе взаимности: «Канада должна убедиться в том, что эти страны выполнили все требования для отмены визы», – заявили в департаменте по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Канады.

Источник: CNN

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.