В Чехии увеличилось число рабочих эмигрантов

Многие граждане Чехии, в основном представители технических профессий и водители, становятся рабочими эмигрантами, стремясь найти лучшие условия труда за границей. В связи с этим местным работодателям все чаще приходится нанимать выходцев из стран Восточной Европы (прежде всего, украинцев) на вакантные места.

Как пишет чешское издание Tyden, тенденция становится угрожающей: около 125 тыс. чехов ныне работают за рубежом, в то время как в 2006 году к ним относились лишь 54 тыс. человек. Среди приоритетных направлений числятся Германия, Великобритания и Австрия.

Согласно опросу, проведенному ассоциацией HealthCare Institute, 28% выпускников медицинских факультетов высших учебных заведений Чехии покидают страну сразу после получения диплома. В прошлом году было 563 подобных случая.

Среди наиболее востребованных технических специальностей за рубежом числятся чешские электрики, пекари и столяры. Не менее популярной является профессия водителя: около 7 тыс. водителей ежегодно покидают Чехию.

Подобная ситуация уже привела к значительному дефициту рабочей силы в самой стране. Представители транспортной сферы заявили, что в случае сохранения подобной тенденции полный кадровый коллапс может наступить уже через 5 лет.

Источник: Prague Daily Monitor

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.