Иностранные резиденты уезжают из Испании

Как демонстрируют данные Национального института статистики Испании, количество иностранцев, постоянно проживавших в стране, уменьшилось на 128372 человека в 2015 году. Общее число экспатов продолжает падать с 2012 года. Эта тенденция наиболее заметна в курортных зонах, в особенности в районе Коста-Бланки, популярной среди британцев и немцев.

На начало 2015 г. в Испании проживало более 4,5 млн официально зарегистрированных иностранных резидентов. Британцы являются третьей по численности национальной группой в стране после марокканцев и румын. Также Испания является популярной среди граждан Китая, Германии и Франции.

Пока представители стран-членов ЕС массово покидали страну, определенные группы экономических мигрантов увеличились в размере: в Испанию приехало больше китайцев, украинцев и марокканцев.

Многие британские экспаты обвиняют местное правительство в проведении необдуманной налоговой политики с 2012 года, когда был принят закон об обязательном декларировании международных активов иностранными резидентами. Этот закон был, прежде всего, направлен на борьбу с коррупцией и налоговыми уклонистами среди граждан Испании, но иностранцы также почувствовали на себе изменения. Многие из них предпочли не становиться налоговыми резидентами, попросту покинув страну. По мнению самих иностранцев, теперь испанские власти недосчитываются миллионов евро, которые резиденты тратили на покупку недвижимости и оплату товаров и услуг.

Источник: expatforum.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.