Скандал с налогом на дивиденды: как банки обманывали власти Германии

22 банка Германии долгое время использовали лазейку в законодательстве, позволявшую совместное владение акциями, что привело к многомиллиардным потерям при взимании налога на дивиденды. Законодательный пробел был ликвидирован в 2012 г., но, согласно опубликованным документам, банковские учреждения воспользовались за это время значительными налоговыми привилегиями и льготами. Более того, министр финансов Германии имел возможность решить данную проблему несколькими годами ранее, но банковское лобби сумело уговорить его.

Используемые схемы часто применялись при продаже акций без покрытия: ценные бумаги отдавались банком взаймы потенциальному покупателю, что делало обе стороны одновременными владельцами акций. Это и давало возможность требовать от правительства налоговые скидки.

Наибольшей общественной критике подвергся Commerzbank, представители которого предположительно участвовали в данных схемах. Пока же началось официальное расследование этого дела: следователи хотят понять, имело ли возможность правительство страны незамедлительно принять меры по устранению лазейки в законах.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.