В Карибских странах растет количество человек, получивших экономическое гражданство

В Карибских странах растет количество состоятельных инвесторов, получивших экономическое гражданство за счет вложения средств в недвижимость. Такими стали результаты исследования, проведенного экономистом Марлой Духаран. Основываясь на данных Королевского банка Канады и МВФ, аналитик оценила результаты Программы по предоставлению гражданства через инвестиции в Сент-Китс и Невисе, которая была запущена на островах 30 лет назад. По ее словам, данный проект полностью переформатировал экономику страны, оказав положительное влияние на общее состояние дел. Это стало примером для других государств (Доминики, Гренады, Антигуа и Барбуды), которые поспешили ввести подобные программы и у себя.

Более того, взамен на инвестиции либо пожертвование в размере от 400 тыс. долл. потенциальный инвестор получал возможность безвизового посещения 111 стран (с паспортом Доминики и Гренады) и 132 стран (с паспортом Антигуа и Барбуды и Сент-Китс и Невиса), включая страны-члены ЕС.

Наибольшей популярностью экономическое гражданство в Карибском регионе пользуется среди китайских и российских богачей, пытающихся убежать от чрезмерного финансового контроля собственных правительств. Не исключение и арабские и американские инвесторы. Последние, например, обеспокоены ужесточением налоговых правил в США.

Впрочем, рациональность предоставления гражданства за счет инвестиций подвергается критике и сомнению в таких государствах, как Великобритания и Канада, где обязательным условием для получения паспорта является постоянное проживание на территории страны. «Гражданство – это не та вещь, которую можно продать», – так считают многие противники подобной политики. Основные замечания касаются процедур и тщательности проверки заявителей в Карибских странах, ведь не всегда инвесторы имеют благочестивые намерения, примером чего является недавний скандал с аннулированием паспортов семейной пары в Сент-Китс и Невисе.

Источник: caribbean360.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.