Мыльный пузырь на рынке недвижимости Китая продолжает расти

Рынок недвижимости Китая продолжает лихорадить. Пока все попытки местных властей по сдерживанию роста цен на жилье не принесли ожидаемых результатов, лишь поспособствовав увеличению спекулятивных сделок в данной отрасли.

Стоимость квадратных метров в новостройках продолжает увеличиваться с января 2011 года. В августе цены выросли еще на 1,3% по сравнению с июлем. Только в четырех из семидесяти городов, где был проведен комплексный анализ рынка, цены пошли вниз. Лихорадка на рынке жилья теперь затронула не только крупнейшие мегаполисы страны, но и распространилась по периферии, где особенно подорожала земля.

Местные власти пытаются пойти на новые сдерживающие меры. В Шанхае, например, были приостановлены земельные аукционы. Впрочем, главную проблему представляют дешевые кредиты: количество ипотечных займов достигло своего максимума с 2008 года. При этом стоит отметить, что с точки зрения финансов сами же городские власти и крупнейшие банки напрямую зависят от рынка недвижимости, поэтому мыльный пузырь не так просто будет остановить.

Источник: The Wall Street Journal

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.