Цена недвижимости в Амстердаме замедляет рост

По новым данным агентств недвижимости, цены на дома в Амстердаме стабилизируются, хотя домов для продажи меньше, чем когда-либо. Цены на жилье в столице немного снизились в первом квартале этого года, и средняя цена сократилась до 359 тыс. евро по сравнению с 360 тыс. евро в предыдущем квартале. Тем не менее цены все еще на 20% выше прошлогодних.

Одной из причин незначительного снижения цен могут быть изменения в правилах ипотеки, введенных в Нидерландах начале этого года. С января покупатели жилья могут занять 101% стоимости своего нового дома, по сравнению с 102% ранее. Это означает, что им требуется больше сбережений для покрытия основных расходов. Нехватка домов на продажу в Амстердаме также оказывает влияние. “Чем меньше объектов продается, тем более непредсказуемым становится рынок”, — утверждает агент по недвижимости. Другие вопросы также держат продавцов и покупателей в неопределенном состоянии: получат ли Нидерланды нового министра жилья (в новом правительстве), будут ли ужесточены правила ипотеки? Всего в Амстердаме в первом квартале было продано 1939 домов, что на 30% ниже, чем за последние три месяца 2016 года.

Источник: DutchNews.nl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.