Иностранные низкоквалифицированные рабочие смогут оформить ПМЖ в Новой Зеландии

Тысячи экспатов, которые являются низкоквалифицированными рабочими, теперь имеют шанс оформить ПМЖ в Новой Зеландии.

Министр иммиграции Майкл Вудхаус раскрыл детали нововведения: если экспат работает и проживает на острове Южном, согласен продолжить работу в той же отрасли и регионе в течение двух лет, то Новая Зеландия предоставит такому иностранцу и его семье статус постоянных резидентов. Правительство также считает, что такие реформы позволят работодателям сохранить опытную рабочую силу, которая помогла бы удовлетворить текущие региональные потребности рынка труда. По предварительным подсчетам, программа затронет около 4 тыс. экспатов.

Существует ряд требований: иностранцы должны в настоящее время находиться в Новой Зеландии по рабочей визе Essential Skills, быть трудоустроенными на данный момент (полная занятость с оплатой труда, соответствующей рыночным ставкам) и проработать не менее 5 лет на острове Южный. Максимальный возраст заявителей — 55 лет.  Кроме того, иммиграционные службы будут проверять состояние здоровья и отсутствие негативных записей в Инспекции по труду и иммиграции Новой Зеландии.

Источник: expatforum.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.