Председатель Европейской комиссии отвечает на обвинения в связи со скандалом в Люксембурге

11 ноября на пресс-конференции Европейской комиссии ее председатель Жан-Клод Юнкер опроверг обвинения в возможном конфликте интересов в связи с налоговым скандалом в Люксембурге, где он до этого был премьер-министром. Юнкер пообещал бороться с уклонением от налогов в ЕС.

Это был первый комментарий люксембургского политика относительно громкого скандала, который уже окрестили как Luxembourg Leaks. Напомним, что речь идет о спорной налоговой политике, проводимой в Люксембурге в 2002-2013 годах, когда Юнкер был премьер-министром. Благодаря соглашениям с властями Люксембурга 300 международных концернов платило очень низкие налоги, в то время как другие страны ЕС, в которых эти концерны получили прибыль, теряли свои налоги.

Юнкер признал, что берет на себя политическую ответственность за то, что происходило в его стране, но заверил, что «не существует никакого личного конфликта интересов» в случае, если ЕК будет проводить расследование по делу Люксембурга. Он добавил, что в ЕК комиссары не имеют права голоса в деле о нарушении правил конкуренции, которое касается их родной страны.

По его словам, налоговые меры властей Люксембурга не нарушали местных и международных законов, а подобные решения относительно налогообложения корпораций использует большинство стран ЕС. «Однако результатом этого могут быть очень низкие налоговые ставки, что может нарушать общепризнанные моральные и этические нормы», признал Юнкер. По его мнению, это результат недостаточной гармонизации налогового законодательства стран ЕС.

«Я не являюсь создателем люксембургской модели», сказал Юнкер, пояснив, что налоговые органы Люксембурга действуют независимо от правительства. «Комиссия будет бороться с уклонением от налогов. Это не просто слова, это наши планы».

Он сообщил, что ЕК решила приготовить проект директивы, которая предусматривает автоматический обмен информацией по налогообложению компаний между странами ЕС. На ближайшем саммите «Большой двадцатки» в Австралии Юнкер хочет предложить всему международному сообществу принять эту директиву.

По мнению многих аналитиков, люксембургский скандал, произошедший на прошлой неделе, стал первым ударом для ЕК под председательством Жана-Клода Юнкера, которая начала свою работу 1 ноября.

Данный скандал также стал предметом обсуждения в Европейском парламенте. Фракция либералов потребовала от ЕК, чтобы расследование по этому делу было завершено до конца года. По словам членов фракции, если окажется, что Люксембург действительно нарушил законодательство ЕС, Юнкеру придется за это отвечать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.