Панама за деньги выдавала иностранцам виды на жительство

Несколько недель назад обнаружилось, что более 6 тыс. иностранцев, в основном из Венесуэлы и Колумбии, получили вид на жительство в Панаме в обмен на 1 млн долларов. Информация была получена на основании статистических данных иммиграционного агентства Панамы.

Похоже на то, что испытывающее финансовые трудности правительство Панамы просто принимало от иностранцев валюту, не спрашивая при этом ни источника дохода, ни доказательств законности их деятельности.

Из 6320 иностранцев, которые таким образом получили документы, 1910 – это граждане Венесуэлы, 948 – граждане Колумбии. Вместе они составляют 45% всех претендентов. Учитывая, что сейчас в Венесуэле практически невозможно достать доллары США из-за строгого валютного контроля и падения национальной валюты, можно предположить, что заплаченные доллары происходят из нелегальных источников, в основном от торговли наркотиками. Практически то же самое можно сказать и о Колумбии.

Несмотря на это, лица, получившие вид на жительство даже на таком сомнительном основании, теперь являются законными резидентами Панамы.

Источник: caribbeannewsnow.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.