Последние несколько лет продемонстрировали резкое увеличение количества китайских компаний и государственных банков в Дубайском международном финансовом центре (DIFC), свободной экономической зоне ОАЭ. Согласно отчету центра по результатам операционной деятельности за 2015 год, китайские банки удвоили свой баланс в течение 18 месяцев. Четыре крупнейших банка Китая увеличили свои активы на общую сумму в 21,5 млрд долларов (25% от общего числа активов в Дубайском международном финансовом центре).
Глава DIFC Ариф Амири так прокомментировал эту тенденцию: «Мы настроены на установление долгосрочного партнерства с развивающимся рынком Китая. Мы предвидим все более значимую роль китайских компаний в деятельности нашего центра, который мы хотели бы превратить в ведущий финансовый узел мира».
Двухсторонняя торговля между Китаем и ОАЭ в 2015 г. достигла 60 млрд долларов в сравнении с 47,6 млрд долларов годом ранее.
Источник: lowtax.net