Полиция провела арест сотрудника IT-отдела Mossack Fonseca

Работник IT-отдела юрфирмы Mossack Fonseca взят под стражу прямо в женевском офисе. Как известно, компания фигурирует в деле о расследовании панамских оффшоров, которое сделало ее объектом обсуждения мировой общественности.

Полиция отказалась как-либо комментировать ситуацию, лишь отметив, что IT-шник задержан по подозрениям в изъятии больших объемов информации с системы Mossack Fonseca. При этом журналисты указывают на тот факт, что пока нет прямых доказательств причастия данного лица к утечке данных.

Mossack Fonseca прогремела в апреле с «панамским скандалом» — к журналистам попали в руки около 11 миллионов документов фирмы, где прослеживается регистрация многочисленных оффшорных компаний. При этом в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег замечены многие известные лица и деятели, среди которых президент Украины Петр Порошенко, а также Валерия Гонтарева — глава НБУ.

Все документы, полученные в ходе расследования, находятся в открытом доступе. По ним прослеживается один любопытный факт — среди владельцев оффшоров найдено 165 лиц с украинским гражданством.

Панамская прокуратура ранее начала проверку деятельности Mossack Fonseca и обыскала офис регистратора. В результате была обнаружена уничтоженная документация.

Источник: racurs.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.