Куда податься на пенсии: программа MM2H в Малайзии

Малайзия привлекает своим смешением культурных и исторических слоев. В этой стране мирно сосуществуют разные национальности и вероисповедания, блошиные рынки создают альтернативу эксклюзивным элитным бутикам, а древние буддийские храмы и мусульманские мечети “уживаются” с башнями Петронас и гольф клубами. Стоит также вспомнить про уникальную флору и фауну Малайзии, райские острова с коралловыми рифами и непроходимые джунгли. В то же время страна является одним из азиатских центров коммерции и высоких технологий. Комфорт, чистота и высокий уровень жизни заставляют многих туристов задуматься о переезде на пенсии в Малайзию.

Как переехать

В Малайзии существует государственная программа Malaysia My Second Home (ММ2Н), которая позволит вам получить особый статус и пребывать в стране до 10 лет. Посмотреть перечень необходимых документов и подать заявку можно через официальный сайт www.mm2h.gov.my либо через авторизированных агентов. Во втором случает стоимость услуг колеблется от $500 до $2500.

В программе могут принять участие граждане всех стран, которые признает Малайзия. Необходимо соблюдать ряд условий: не трудоустраиваться, иметь обязательное финансовое обеспечение, медицинскую страховку и удовлетворительное состояние здоровья.

Если вам за 50, то потребуется внести на депозит в местном банке 150 тыс. ринггит (треть вы сможете снять через год, а остальная сумма будет неприкосновенной 10 лет) и предоставить подтверждение о доходе (пенсии) минимум в 10 тыс. ринггит на человека на весь срок предоставления визы.

Преимущества программы

Вы можете переехать со своим супругом/супругой, детьми до 21 года и даже перевезти гувернантку или домашнего питомца; став участником программы ММ2Н вы можете получить удостоверение личности, какое имеют граждане Малайзии; сроки пребывания в стране не регулируются; вы можете инвестировать в местные компании, приобрести жилье (стоимость стартует от MYR500 000 в зависимости от штата), перевезти в Малайзию личные вещи или автомобиль без уплаты акциза и налогов.

О других особенностях налогообложения для участников программы ММ2Н вы можете узнать на официальном сайте.

Источник: mm2h.gov.mу

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.