Известный нефтяник Валерий Поломарчук «отмывал» прибыль «Лукойла» в оффшорах

«Панамский скандал» до сих пор омрачает ранее безупречные репутации известных людей. В апреле 2016 года в обнародованном архиве сделок в оффшорах, принадлежавшем панамской юридической фирме Mossack Fonseca, уже светилось имя друга президента РФ и виолончелиста Сергея Ролдугина. Согласно данным, которые предоставила «Новая газета», под прицел попал еще один приближенный к главе России человек — Валерий Поломарчук.

Валерий Поломарчук был сотрудником КГБ, в начале 90-х годов он покинул разведывательную службу и перешел в рабочую группу горсовета Петербурга по казино и игорному бизнесу под непосредственным сопровождением В.В. Путина.

В середине 90-х годов В. Поломарчук перепрофилировался (кстати, «Новая газета» делает акцент, что соответствующего образования у него не имелось), став руководителем  компании «Лукойл-Нева». Фирма занималась снабжением топливом судов в морском порту Санкт-Петербурга и вела свою деятельность под крылом предприятия «Лукойл».

Также под «Лукойлом» была еще одна компания Aventura Service, она закупала топливо по минимальной цене, а продавала его по стоимости рынка. Какое количество топлива проходило через фирму, сколько она получила прибыли и вывела в оффшор осталось неизвестным. В августе 2000 г. Валерий Поломарчук возглавил и ее, это именно то время, когда налоговые службы начали предъявлять претензии к «Лукойлу».

Источник: meduza.io

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.