Сниженные цены на нефть негативно повлияли на кредитные рейтинги стран

Влиятельное агентство Fitch в этом году снизило кредитный рейтинг многих государств, и причиной тому оказалась низкая цена на нефть. В агентстве отметили, что подобный рекорд по падению рейтингов в странах Ближнего Востока и Африки обусловлен тем, что низкая цена на нефть оказывает негативное воздействие на экономические показатели. При этом на страны Африки и Ближнего Востока приходится 10 отрицательных прогнозов. Кредитный рейтинг снизили в 7 государствах. И главной проблемой здесь называют неприспособленность финансовой системы некоторых стран-экспортеров сырья к низким ценам на нефть.

Также кредитный рейтинг агентство Fitch снизило и для Британии, случилось это сразу после проведения голосования о выходе Соединенного Королевства из ЕС. Д. Маккормак, глава Fitch, заявил, что Brexit для регионов играет важную роль, так как успех приверженцев выхода Великобритании из ЕС делает возможной схему, в которой евроскептики из других европейских государств получат активную поддержку.

Источник: rbc.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.