Остров Мэн отметил опыт Болгарии в сфере IT законодательства

С 1 июля в Болгарии действует закон, согласно которому все новое написанное для правительства ПО должно быть с открытым исходным кодом. Это значит, что программный код будет бесплатно доступен общественности. Исключением будут лишь программы для налоговых ведомств, армии, полиции, спецслужб.

Программы с открытым исходным кодом обычно бесплатны либо стоят очень дешево. Однако у сторонников нового закона был важный аргумент — государство покупает ПО за деньги налогоплательщиков, поэтому они увидят, на что идут деньги, а также сами получат выгоду от качественных правительственных программ.

Власти острова Мэн положительно оценили такой опыт Болгарии в сфере IT законодательства. Коронное владение Великобритании упрекает британское правительство в трате огромных сумм на масштабные IT проекты, которые часто не окупают себя либо вообще не завершаются. А опыт Болгарии считает весьма полезным. Политика открытого исходного кода может отпугнуть крупные фирмы, однако привлечет местные таланты, что принесет выгоду как мэнским предпринимателям, так и скромному бюджету острова Мэн.

Источник: iomtoday.co.im

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.