Эксперт экономики Джозеф Стиглиц покинул комиссию в Панаме, которая занималась расследованием финансовых махинаций в стране. Стиглиц раскритиковал правительство Панамы, так как оно не гарантирует опубликования выводов комиссии. Он считает, что расследование, прежде всего, должно основываться на принципах прозрачности, которые в данном случае совершенно не соблюдаются. Стиглиц предполагает, что на правительство Панамы могут оказывать очень сильное давление те стороны, которые заинтересованы в получении миллионной прибыли от непрозрачной финансовой системы.
Комиссия по расследованию дела о «Панамских бумагах» была создана в апреле прошлого года после того, как около 12 миллионов документов компании Mossack Fonseca попали в СМИ. В ряды комиссии входило семь экспертов. Вместе со Стиглицом в отставку подал профессор Базельского института уголовного права и криминологии Марк Пит. Он выразил крайнее недовольство действиями правящих кругов Панамы. Сначала власти Панамы обещали экспертам полную независимость в их расследованиях, однако со временем ситуация кардинально изменилась. Панамское правительство считает, что причинами отставки экспертов послужили разногласия внутри комиссии и игнорирует все упрёки в свой адрес.
За время расследования по делу о «Панамских бумагах» Марк Пит получил ряд доказательств о причастности огромного количества политиков, знаменитостей и самых богатых людей мира в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Тем не менее, остальные члены комиссии отвергли предположения о непрозрачности расследования и намерены продолжать свою работу дальше.
Источник: n-tv.de