Несколько компаний, работающих в Северном море, обвиняются в связях с налоговыми гаванями

Несколько компаний, занимающихся добычей нефти и газа в Северном море, вынуждены объяснить предполагаемые связи с налоговыми гаванями. Они столкнулись с такой проблемой после того, как выяснилось, что китайская CNOOC (China National Offshore Oil Corporation) ведет свой бизнес в Великобритании через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Издание The Herald сообщило, что ряд других нефтяных и газовых компаний, работающих в Северном море, имеют корпоративные структуры, которые включают дочерние фирмы, зарегистрированные в низконалоговых оффшорах. Так, Международная федерация работников транспорта (ITF) утверждает, что нефтяная компания Chevron использует «агрессивную политику минимизации налогов» и имеет $ 32 млрд на оффшорных счетах сотен дочерних компаний, зарегистрированных в налоговых гаванях. Представитель Chevron в ответ на обвинения заявил, что компания строго соблюдает все налоговые законы, касающиеся Северного моря.

«За последнее десятилетие в результате деятельности в Северном море Chevron уплатила в казну более 3,5 млрд фунтов налогов. В Великобритании Chevron North Sea Ltd публикует в открытых источниках ежегодные налоговые декларации, в том числе первый в своем роде Отчет о налоговой прозрачности в добывающей промышленности Великобритании, опубликованный в апреле 2016 года», — подчеркнули спикеры Chevron.

Источник: energyvoice.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.