Голландская королевская семья распродает художественную коллекцию

На днях стало известно, что голландская королевская семья заработала миллионы на продаже двух работ со соей художественной коллекции. Полотно индонезийского мастера Радена Салеха продали в Сингапур два года назад, а в 2012 внуки бывшей королевы Юлианы продали альбом с набросками XVII-XVIII столетий.

Об этом стало известно совсем недавно, так как покупатели были обязаны хранить информацию о сделке в тайне. До этих событий члены королевской семьи жертвовали все деньги от продажи личной коллекции на благотворительность.

Хотя произведения искусства являются частной собственностью, искусствоведы заявляют, что это большая утрата культурного наследия Нидерландов. Членов королевской семьи упрекают в том, что они пренебрежительно относятся к ценным произведениям искусства, часто доводя их до плачевного состояния, а потом пытаются утаить этот факт и нажиться на продаже, вместо того, чтобы пожертвовать или продать ценные картины голландским музеям.

Источник: dutchnews.nl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.