Устранение последствий экологического скандала обойдется Volkswagen в $14,7 млрд

Концерн Volkswagen подписал мировое соглашение с властями США и автовладельцами, согласившись выплатить $14,7 млрд за занижение показателей выбросов вредных газов дизельными автомобилями. По условиям соглашения Volkswagen обязуется либо модифицировать замешанные в скандале автомобили, либо же выкупить их назад у владельцев. Эти операции обойдутся концерну в $10,033 млрд. Кроме того, автопроизводитель выплатит почти $5 млрд властям США за нанесение ущерба окружающей среде.

Федеральный судья, одобривший во вторник мировое соглашение, дал концерну 10 дней на перечисление средств в фонд выплаты компенсаций и обязал незамедлительно начать программу выкупа.

Руководство Volkswagen заявило, что процесс обработки заявок на выкуп и модификацию автомобилей уже запущен. После проверки предоставленных документов и принятия положительного решения в течение 90 дней автомобили будут модифицированы или же выкуплены у их владельцев. Подать заявку на рассмотрение можно не позднее 1 сентября 2018 года.

Источник: npr.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.