Забастовка может помешать экспорту зерна из Аргентины

Сельхозрабочие в Сан-Лоренцо, одном из ключевых терминалов экспорта зерна из Аргентины, предупредили, что могут устроить забастовку, если им не повысят зарплату до конца года.

Отметим, что забастовки и другие трудовые протесты широко распространены в Аргентине, где высокая инфляция требует постоянного повышения зарплат, так как работники недовольны потерей покупательной способности.

Добавим также, что на Сан-Лоренцо и несколько близлежащих районов приходится 80% экспорта зерна из Аргентины.

Президент страны Маурисио Макри попросил предпринимателей до конца года выплатить бонусы, чтобы работники могли свести концы с концами. Но глава профсоюза в Сан-Лоренцо подчеркнул, что работникам не нужны бонусы, ─ им нужно поднять зарплаты, несмотря на 40%-ное повышение в мае.

«Мы не хотим обсуждать бонусы. Мы говорим о возобновлении переговоров по заработной плате, ─ заявил генсекретарь профсоюза Эдгардо Кирога. ─ Некоторые профсоюзы хотят забастовку, мы тоже рассматриваем такой вариант. И если мы пойдем на это, тогда экспорт зерна из Аргентины может быть сорван».

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.