Китай начинает спор в ВТО в отношении США и ЕС

Китай инициировал консультации по торговому спору с США и ЕС по поводу их продолжающегося подхода к Китаю как нерыночной экономике, а также их антидемпинговой политики, направленной против Китая.

Правительство Китая настаивает, что все члены ВТО должны применять методы рыночной экономики и избегать нерыночных. К примеру, расчет импортных пошлин должен основываться на сравнении внутренних цен на товары с экспортными ценами. Министерство торговли Китая считает, что пошлины, установленные американской и европейской стороной, не являются рыночными, а установлены местными властями с целью уменьшения доли рынка китайских товаров.

По этим причинам китайская сторона требует от ЕС и США полного соблюдения устава ВТО и норм международного права. Поскольку Всемирная торговая организация основана на принципах рыночной экономики, то и методы взаимодействия ее членов тоже должны быть в рамках рыночных механизмов, считает Шен Даниянг, пресс-секретарь министерства торговли Китая.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.