Украина может ввести санкции против Сбербанка России

Национальный банк Украины (НБУ) собирается рекомендовать правительству принять меры воздействия касательно местных филиалов Сбербанка России. Так руководство НБУ отреагировало на планы российского кредитора признать паспорта, выданные гражданам непризнанных ДНР и ЛНР.

Во вторник Сбербанк России сообщил о готовности выполнить февральские указания Путина о том, что российские власти признают документы, удостоверяющие личность, выданные в регионах Донецка и Луганска, захваченных сепаратистами.

«Если эта информация подтвердится, Нацбанк будет рекомендовать Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против представительства Сбербанка России в Украине», сказано в заявлении НБУ. Пока неясно, в чем именно эти санкции будут выражаться и ко всем ли банкам РФ, работающим в Украине, их будут применять.

Добавим, что на украинской территории присутствуют пять принадлежащих российскому государству банков, в том числе три входят в топ-20, а их общая доля рынка составляет 8,6%.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.