Французский суд: банк UBS помогал клиентам уклоняться от уплаты налогов

Банк UBS предстанет перед судом во Франции по обвинению в том, что оказывал содействие своим клиентам в уклонении от уплаты налогов. Согласно судебным источникам, банку UBS может грозить штраф свыше $ 5,3 млрд. Напомним, что в 2014 году швейцарский финансовый конгломерат урегулировал аналогичный случай в Германии, предположительно, уплатив тогда около 300 млн евро.

Во время переговоров с финансовым прокурором Франции о возможном урегулировании вопроса и выплате 1,1 млрд евро глава адвокатской группы банка UBS Маркус Дитхельм заявил, что он «очень пессимистично настроен» по поводу достижения компромисса. А затем французские власти уведомили банк UBS, что его все-таки будут судить за уклонение от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах и отмывание денег, а также за незаконное оказание некоторых сопутствующих услуг, сказал источник в суде.

Франция приказала банку UBS передать прошлогоднюю налоговую информацию о счетах как нынешних, так и бывших клиентов, проживающих на территории страны. В свою очередь швейцарцы утверждают, что «правовые основания для этого запроса в лучшем случае неоднозначны».

«Банк UBS ясно дал понять, что не согласен с утверждениями, допущениями и юридическими интерпретациями, — говорится в заявлении банкиров. — Мы будем продолжать решительно защищать себя и рассчитываем на справедливое судебное разбирательство».

Источник: cityam.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.