Суд Швейцарии отказал в предоставлении финансовой информации Франции

Верховный Суд Швейцарии вынес решение, согласно которому правительство Швейцарии не имеет права предоставлять финансовую информацию по запросу налоговой службы Франции, поскольку информация, которой располагает французская сторона, была получена незаконным путем.

Ситуация заключается в том, что в 2015 году бывший сотрудник швейцарского банка HSBC Эрве Фальчиани, будучи специалистом отдела информационных технологий, похитил финансовую информацию о 100 тыс. клиентах банка, после чего скрылся во Франции. За совершенное преступление суд Швейцарии вынес ему заочный приговор о лишении свободы сроком на 5 лет.

После данного инцидента Швейцария доказала в суде свое право не предоставлять финансовую информацию Франции в случае, если существует подозрение, что финансовое расследование основано на данных, полученных незаконным путем. Суд признал отказ швейцарской стороны законным, несмотря на действующее налоговое соглашение между Швейцарией и Францией.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.