Экономика

Роботы смогут выполнять около половины всей работы уже в следующем десятилетии

Известный китайский инженер и инвестор Кай-Фу Ли считает, что роботы и искусственный интеллект смогут заменить половину всех работников уже в течение следующих десяти лет. Ли считает, что развитие технологии так или иначе означает вытеснение человека из процесса производства, ведь новые роботы могут легко справляться с поставленными задачами.

Однако большинство инженеров робототехники все же не считают, что искусственный интеллект «отбирает» работу у человека, поскольку в последнее время большинство людей становятся все более образованными и разносторонними.

Кай-Фу Ли считает, что ничто не способно заменить эмоции, передающиеся «от сердца к сердцу». Но в таких сферах, как финансы, страхование, банковские операции, особенно в области рутинных повседневных операций, машины могут отлично заменить человека, оставив ему более творческие задачи.

Поскольку ИИ занимается сбором и анализом данных, то Ли ожидает, что в сферу IT ждет длительный период развития, результатом которого волне может стать вытеснение традиционных компаний.

Источник: rt.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *