Несколько банков ЮАР оштрафованы за недостаточное противодействие отмыванию денег

Несколько местных и международных банков ЮАР были наказаны административными штрафами за слабое противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. В частности, под санкции Резервного банка Южной Африки попали Investec, Absa, Standard Chartered, а также Habib Overseas Bank. В целом банки ЮАР должны будут уплатить госрегулятору 46,5 млн рэндов.

В частности, Absa был оштрафован на 10 млн рэндов за недостатки, связанные с мониторингом транзакций. Investec получил наибольший штраф в размере 20 млн рэндов за срыв запуска процесса проверки клиентов на предмет связанных сторон.

Из заявления госрегулятора следует, что к названным банкам ЮАР были применены санкции не в результате того, что кто-либо из них напрямую способствовал отмыванию денег, а из-за халатности при поведении контрольных мероприятий. Провинившимся учреждениям рекомендовано как можно скорее исправить положение.

Источник: mg.co.za

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.