Российские хакеры могут быть причастны к попыткам взлома правительственной IT-системы Мальты

Государственное IT–агентство Мальты (Mita) допускает, что российская группа хакеров Fancy Bear может стоять за атаками, которые участились с момента президентства Мальты в ЕС. Источники, приближенные к правительству, поговаривают о причастности именно российских хакеров. Отчеты, поступающие от коллег из соседних стран ЕС, также ссылаются на слухи и переписку в Darknet, компьютерной сети с ограниченным доступом, которая используется главным образом для незаконного обмена файлами и проведения нелегальных операций.

Примечательно, что зарубежные коллеги заранее предупредили органы безопасности Мальты о подобной тенденции. Агентство фиксирует значительное увеличение попыток нападения на правительственную систему Мальты с января 2017 года. До сих пор ни один из сайтов, почтовых ящиков или систем не был взломан. Однако IT –агентство осознает, что угрозой является не количество атак, а их качество, ведь всего одного успешного взлома достаточно, чтобы преступники завладели важной правительственной информацией.

Источник: timesofmalta.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.