Karperskiy Lab подает в суд на Microsoft

Российская компания по кибербезопасности Kaspersky Lab подала иск против компании Microsoft по причине злоупотребления своим положением на рынке ЕС, а также недобросовестной конкуренции. Kaspersky Lab обратилась с заявлением в Европейскую комиссию, а также в общество по защите прав потребителей Германии.

Kaspersky Lab утверждает, что сразу после выхода операционной системы Windows 10 Microsoft создавала препятствия для компаний-конкурентов в сфере защиты цифровых данных. Более того, Microsoft пыталась убедить пользователей не пользоваться программным обеспечением, созданным третьими лицами, для продвижения собственного антивируса.

К тому же, Microsoft сократила срок предоставления своего антивируса Windows Defender для независимых разработчиков до 6 дней, вместо 2 месяцев, которые предоставлялись в ранних версиях. Кроме этого, пользователи Windows 10 не имеют возможности отключить Windows Defender.

Таким образом, представители Kaspersky Lab убеждены, что американская компания нарушает основополагающие права пользователей, в частности, право свободного выбора товара или услуги.

Microsoft отрицает все обвинения, однако такие разработчики, как ESET и Dr.Web поддерживают иск, поданный российской компанией.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.