Точное определение сроков жизни человека: последние медицинские исследования

Общий анализ крови считается главным анализом, который может определить состояние здоровья человека. Однако в последнее время ученые заявляют, что по составу крови могут определить срок жизни человека, его биологический возраст и даже то, умрет ли он в течение ближайших 5-10 лет с точностью до 83%. Многие пациенты боятся услышать «смертный приговор», хотя та информация, которую они получают в результате исследования анализа крови, поможет выбрать правильное лечение и максимально продлить жизнь, убрав факторы риска.

Биологический возраст человека по анализу крови

Американские ученые разработали тест, который определяет биологический возраст человека, который зачастую отличается от паспортного. Исследование проводилось в Йельском университете и длилось 30 лет. Сначала американские ученые взяли анализ крови у десяти тысяч американцев и проанализировали каждый по 42 показателям для того, чтобы определить 9 биомаркеров, которые влияют на биологический возраст человека.

Во второй части эксперимента ученые взяли кровь на анализ у более чем 11 тысяч американцев и проанализировали его уже по 9 показателям. В результате чего они узнали, что мужчины стареют быстрее женщин. А почти 26% участников, которым было от 50 до 65 лет, и чей биологический возраст был значительно выше паспортного, умерли в течение следующих 10 лет.

Также, согласно результатам эксперимента, если анализ показал, что организму человека, например, 70 лет, а по паспорту 55, то риск его смерти такой же, как и у 70-летнего.

Если же убрать из жизни главные факторы, которые влияют на старение организма: стрессы, курение и ожирение, то человек может увеличить продолжительность своей жизни.

Читайте также: Достижения современной биологии: нанороботы и бессмертные существа

Длина теломера влияет на срок жизни человека

Ученые из Англии также утверждают, что по анализу крови можно узнать, сколько проживет человек. Они провели сотни экспериментов на птицах, наблюдая их скорость старения, а затем применили полученные результаты к людям.

Суть анализа заключается в измерении теломер – концевых участков хромосом, ведь они укорачиваются каждый раз, когда клетка в очередной раз делится. Соответственно, чем дольше теломеры, тем дольше проживет человек. Однако минус данного теста в том, что он не может предсказать вероятность смерти от тяжелых болезней. Он только может показать, сколько может прожить человек до смерти от естественных причин. В Англии уже предлагают всем узнать продолжительность своей жизни за 400 фунтов.

Исследования анализа крови: сколько осталось жить человеку?

Недавно ученые из Нидерландов сделали заявление, что разработали новый анализ крови, который сможет определить умрет ли человек в ближайшие 5-10 лет. Они изучили более 44 тысяч образцов крови людей в возрасте от 18 до 109 лет, причем каждый из участников эксперимента сдал кровь, как минимум, два раза. Интересно, что разница между сдачей анализов крови каждого человека была от 2 до 17 лет. Немаловажно, что почти 6 тысяч человек дали разрешение на исследования их крови после смерти и ученые изучили их кровь еще и посмертно.

В ходе эксперимента сначала медики выделили 226 биомаркеров. Однако после доказали, что только 14 из них могут влиять на показатель вероятности смерти: от уровня иммунитета до смерти от рака легких или болезней сердца, и определили так называемый «индекс смерти». Чтобы проверить, как он работает, ученые исследовали анализы крови 7,5 тысяч пациентов, полученных еще в 1997 году, из которых уже более 1200 умерли. Таким образом, им удалось спрогнозировать смерть с точностью до 83%.

Читайте также: Продолжительность жизни: в каких странах живут долго и счастливо?

Ученые уверяют, что не надо бояться высокого «индекса смерти», ведь он способен лишь оценить текущее состояние здоровья, риск развития тяжелых заболеваний, и, зная его, можно предотвратить ранний смертельный исход, выбрать наиболее подходящее лечение, чтобы максимально продлить срок жизни человека.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.