5 абсолютно искусственных продуктов в наших магазинах

Продовольственного дефицита в стране нет давно, но при всем разнообразии это не значит, что любой магазинный продукт можно употреблять в пищу. На полках магазинов среди полезных красуются аппетитные, но абсолютно «пустые», а иногда и опасные продукты.

Искусственная еда

Имитированная икра

Икра считается премиальным продуктом, и позволить его себе может далеко не каждый, и то только по праздникам. Но кому не хочется украсить стол красивыми бутербродами с икринками и полакомиться соленым вкусом. Вот в ход и идет имитированная икра. Ее выпускают множество торговых марок. Одни больше заботятся о составе и вкусе, другие – меньше. Но вне зависимости от этого икра остается искусственной.

Имитированная икра в тарталетках

В основном продукт относительно безопасный, если производитель не использует синтетических добавок. Основой имитированной икры выступает желатин или агар-агар и вода. По своей сути это желе в виде икринок с привкусом рыбы.

При выборе имитации обращайте внимание на состав и отдавайте предпочтение видам с натуральными, а не синтетическими красителями. Вторые, как правило, оставляют после себя следы на пище, с которой контактировала «икра».

Леденцы и шипучки

Яркие и ароматные леденцы привлекают детей разного возраста. Но пользы такие сладости не принесут.

Эти привлекательные цвета и ароматы – результат использования большого количества ароматизаторов и синтетических красителей.

И то количество сахара и кислоты, которое используется при их производстве, – верная смерть для молочных зубов. А леденцы с шипучей начинкой нанесут вред и еще не окрепшему желудку. Такое количество кислоты опасно для слизистых и ЖКТ.

Конфеты шипучки

Круассаны и рулеты длительного хранения

Натуральная выпечка не хранится долго. Но круассаны и рулеты, лежащие на полках в магазинах, живут удивительно долго, не теряя своих вкусовых характеристик. Длительность хранения такой выпечки обеспечивают разрыхлители, стабилизаторы и консерванты в больших количествах. Они замедляют процесс «старения» и сохраняют свежесть десертов длительное время.

Такое количество добавок сильно бьет по поджелудочной железе и печени, особенно при частом употреблении.

Рулеты длительного хранения

Синтетические добавки накапливаются в организме, вызывая его хроническое отравление. При большой концентрации такие вещества могут оказывать канцерогенный эффект.

Колбасы не по ГОСТу

Колбаса в холодильнике – частый продукт практически в каждой российской семье. Но она сегодня мало похожа на мясное изделие. Мясо, которое присутствует в колбасе и сосисках, – это жир, кожа, кости и субпродукты. Такое мясо – сплошные калории и специи. Колбасное изделие благодаря химическому копчению вызывает дикий аппетит одним своим ароматом.

Также в колбасах содержатся и растительные жиры, вызывающие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Не говоря уже о консервантах, красителях и других пищевых добавках, которые накапливаются в организме.

Много колбас и зелень

Закон никак не ограничивает производителей. В колбасу можно добавлять все что угодно, и этим активно пользуются:

  1. Основой колбасных изделий уже давно стала так называемая эмульсия. Она представляет собой перемолотые до состояния паштета кости, хрящи и другие мясные отходы. Ее в сосисках порядка 45%.
  2. На сою приходится 25%.
  3. Содержание мяса – только 7% в лучшем случае. Курицы могут добавить 15%.
  4. Все остальное занимают синтетические пищевые добавки.

Чипсы

Чипсы – сильный канцероген, от которого рекомендовано отказаться в первую очередь. Ни кукурузы, ни картофеля там давно уже нет. Основа продукта – это сублимированные смеси из модифицированных продуктов. Еще не известно, как употребление такой пищи сказывается на репродуктивной системе и дальнейшей способности родить здоровых детей.

Не стоит также забывать о вреде усилителей вкуса и ароматизаторов, которыми чипсы буквально напичканы вне зависимости от производителя.

Чипсы в тарелке

Питание – основа здоровья. Важно выбирать качественные и натуральные продукты, которые не содержат синтетических пищевых добавок. Их человеческий организм не способен переработать и вывести без остатка.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.