«Панамский архив»: новые разоблачения о роли Новой Зеландии в мире оффшоров

На прошлой неделе были опубликованы отчеты, основанные на «Панамском архиве», которые пролили дальнейший свет на Новую Зеландию как место, где богатые мира сего могут укрыть свое состояние.

В прошлом месяце «Международный консорциум журналистских расследований» (ICIJ) обнародовал миллионы документов, свидетельствующих о том, что компания Mossack Fonseca, занимающая четвертое место в мире в сфере трастового законодательства, учредила тайные трасты для состоятельных клиентов в более чем 200 странах. Компания упрощала схемы отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, ведения криминальной деятельности, в том числе торговли наркотиками и оружием.

Журналисты новозеландских СМИ Radio NZ, TVNZ, а также журналист-специалист по расследованиям Ники Хейгер отыскали в документах следы, ведущие к Новой Зеландии. Количество зарегистрированных в стране иностранных трастов за последнее десятилетие стремительно выросло. По некоторым данным, количество трастовых компаний увеличилось от около 2000 до 10 500 или даже 12 000.

Mossack Fonseca открыла представительство в Новой Зеландии в декабре 2013. Местным офисом руководит юрист, специализирующийся на законодательстве о доверительной собственности, Роджер Томпсон. Он также является соучредителем оклендской бухгалтерской фирмы Bentleys. Вместе со своими коллегами он выступал в качестве «наемного руководителя», позволяя клиентам Mossack Fonseca прятать сотни миллионов долларов в анонимных компаниях и трастовых фондах.

Напомним, что Новая Зеландия хоть и не является традиционным оффшором, но предлагает выгодные условия для нерезидентных трастов.

Источник: World Socialist Web Site

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.