Россия потребовала консультаций с ВТО и Киевом по причине введенных санкций

Россия требует проведения консультаций с ВТО и Киевом по поводу очередных введенных санкций, которые, как утверждается, нарушают правила организации. Если консультации не внесут ясности, Россия готова подавать иск против Украины. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Министр заявил: «Количество антироссийских санкций и их систематическое расширение, которое затрагивает множество секторов экономики, позволяет утверждать, что Киев намеренно нарушает правила международной торговли, а также международное законодательство».

Запрос на проведение консультаций в ВТО является первым шагом к подаче иска против государства-члена ВТО. Консультации длятся до двух месяцев, что позволяет представителям стран глубоко изучить проблемную ситуацию и прийти к обоюдовыгодному решению.

Решение о проведении консультаций было принято после очередного расширения санкций со стороны Украины в отношении российский сервисов «Вконтакте», «Яндекс», «Одноклассники», «1С» и других компаний. Основным мотивом таких действий стала защита национальной безопасности.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.